A.D. Plasencia 96 sigue cosechando éxitos en Extremadura, esta vez al proclamarse Campeón del VIII Trofeo de Otoño Máster de Extremadura, lográndolo por primera vez en su historia. Asistimos a una competición muy reñida durante las dos sesiones disputadas, el Club Natación Badajoz como segundo clasificado y el Club Natación Mérida en tercer lugar, tuvieron en todo momento opciones de ganarlo, pero fue en las últimas pruebas de relevos de la tarde, donde se decidió todo, que con mucha emoción se resolvió a nuestro favor en la piscina climatizada de Navalmoral.

Publicamos la clasificaci´ón final por equipos:

En cuanto al medallero, A.D. Plasencia 96 logró en los relevos 4 oros, 1 plata y 2 bronces, además de 27 mejores marcas personales, 8 records de club y 5 Records de Extremadura.

Los Records conseguidos los destacamos en este cuadro, lo que se indica en Negrita, es a su vez Record de Extremadura:

Publicamos los resultados oficiales y dejamos el tradicional enlace con las fotos de recuerdo del Trofeo, cedido por nuestro amigo y compañero José Antonio:

RESULTADOS COMPLETOS

RESULTADOS ONLINE

ENLACE DE FOTOS DEL EVENTO

¡¡¡ENHORABUENA A TODO EL EQUIPO y EN ESPECIAL A MARÍA JOSE POR SU GRAN TRABAJO!!!

La próxima competición será el próximo día 11 de diciembre que se celebra la segunda edición clinic femenino «Nadadora Completa» en el CNTD de Cáceres.

#GoPlasencia96

Comenzamos la temporada Máster en Extremadura, celebrando lo que será el VIII Trofeo de Otoño M´aster de Extremadura. Se disputará en la ciudad de Navalmoral de la Mata, el día 20 de Noviembre en doble sesión: 10:30 horas y 17:00 horas.

Este año el Trofeo es Open, participarán un total de 13 clubes, 5 de ellos vendrán de fuera de nuestra comunidad, lo que hará más atractiva la competición.

A.D. Plasencia 96 asistirá con 32 nadadores (24 nadadores y 8 nadadoras) que en total nadaran 90 pruebas.

Pruebas que se nadarán:

Lista de participantes de A.D. Plasencia 96 en el Trofeo es la siguiente:

CARMEN ANTONIO, PIEDAD, BEATRIZ, CLAUDIA, MERCEDES, EMMA, MÓNICA, MARÍA JOSÉ, FERNANDO, MIGUEL S., EUGENIO, GUSTAVO, JUAN LUIS, SERGIO, VALDERA, OSCAR MATEO, JAVITO, COBOS, JOSÉ ANTONIO, RAFA, JUAN PEDRO, NACHO, IVÁN, DAVID LUNA, PALOMO, JOSÉ MANUEL, RAÚL y 5 debutantes que son: MIGUEL MATEO, MIGUEL CASTELLANO, EMILIO, HECTOR y TOMMY.

Publicamos la información del Trofeo:

ENLACE RECORDS DE CLUB Y DE EXTREMADURA PRUEBAS TROFEO

INSCRIPCIONES GENERALES

SERIES

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Mucho ánimo a tod@s y buen comienzo de temporada.

#GoPlasencia96

¡¡¡BIENVENIDOS A TOD@S!!!

Queremos dar la bienvenida a las nuevas incorporaciones que se unen al equipo, deseándol@s a tod@s ell@s una fantástica temporada 2021/2022 .

Las nuevas incorporaciones son: Emilio, Mayte, Miguel Mateo, Tomy, Rocío y Miguel Castellano y el regreso de José Manuel y Valde.

Aprovechamos para informar que el sábado 20 de noviembre comenzamos la primera competición de la nueva temporada en Navalmoral de la Mata para celebrar el VIII Trofeo de Otoño Máster donde se nadarán las siguientes pruebas:

  1. 50 m. Braza Femenino.
  2. 50 m. Braza Masculino.
  3. 100 m. Mariposa Femenino.
  4. 100 m. Mariposa Masculino.
  5. 100 m. Estilos Femenino.
  6. 100 m. Estilos Masculino.
  7. 100 m. Libres Femenino.
  8. 100 m. Libres Masculino.
  9. 50 m. Espalda Femenino.
  10. 50 m. Espalda Masculino.
  11. 4×50 m. Libres Femenino.
  12. 4×50 m. Libres Masculino.
  13. 100 m. Braza Femenino.
  14. 100 m. Braza Masculino.
  15. 50 m. Mariposa Femenino.
  16. 50 m. Mariposa Masculino.
  17. 400 m. Estilos Femenino.
  18. 400 m. Estilos Masculino.
  19. 100 m. Espalda Femenino.
  20. 100 m. Espalda Masculino.
  21. 50 m. Libres Femenino.
  22. 50 m. Libres Masculino.
  23. 4×50 m. Estilos Mixto.

#GoPlasencia96

El pasado sábado día 16 de octubre, se celebró la vigésimo tercera edición de la Gala Extremeña de Natación, en el Complejo Cultural Santa María de la Ciudad de Plasencia, que organizado por la Federación Extremeña de Natación, junto con el Club Natación Plasencia, pudimos disfrutar de este día inolvidable en el que vivimos grandes momentos los allí presentes.

Es un día en el que se premia a l@s mejores nadad@res de la región extremeña, en este caso por la temporada ya finalizada 2020/2021, que como ya comentamos en la noticia y promoción de este evento anterior, A.D. Plasencia 96 presentaba 3 nominaciones a mejor nadador/a. Los tres fueron premiados: Marijose como nominada a mejor nadadora Máster en categoría femenina, Javier como nominado a mejor nadador Máster masculino y Rafa premiado como MEJOR NADADOR Máster masculino de la temporada. Una gran alegría y un orgullo para nuestro club después de una temporada magnífica de los tres. Os dejamos unas imágenes de recuerdo:


Este día no solo será recordado por estos premios deportivos, si no por momentos bonitos y emocionantes que queremos destacar, principalmente lo fue en la entrega de la medalla de la Federación Extremeña de Natación en categoría BRONCEa Ofelia Castellano Jiménez, hermana de nuestro presidente Juan Pedro y nadador Rafa, a la cual queremos felicitar por su gran labor y trabajo desarrollado durante estos años en favor de la natación extremeña y este premio recibido tan merecido.

Aprovechamos para felicitar y hacer mención a la nadadora Andrea García Santos de nuestro club amigo CNP e hija de nuestro compañero y amigo Chanín, por lograr los premios a mejor nadadora JUNIOR y MEJOR NADADORA DE LA TEMPORADA ABSOLUTA de Extremadura.

Las nadadoras y nadadores premiados por diferentes categorías quedaron de la siguiente manera:

MEJOR NADADORA INFANTIL FEMENINA: CARLOTA RODRÍGUEZ DÍAZ (CN BADAJOZ)

MEJOR NADADOR INFANTIL MASCULINO: ALEJANDRO GARCÍA RODRÍGUEZ (CN MÉRIDA)

MEJOR NADADORA JUNIOR FEMENINA: ANDREA GAR´CÍA SANTOS (CN PLASENCIA)

MEJOR NADADOR JUNIOR MASCULINO: RODRIGO CORRIOLS PÉREZ (CN CÁCERES DELFINES)

MEJOR NADADORA SENIOR FEMENINA: ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES (CN CÁCERES DELFINES)

MEJOR NADADOR SENIOR MASCULINO: DANIEL VERA CAMACHO (CN BADAJOZ)

MEJOR NADADORA MÁSTER FEMENINA: MARINA MENA SIMÓN (CN BADAJOZ)

MEJOR NADADOR MÁSTER MASCULINO: RAFAEL A. CASTELLANO JIMÉNEZ (A.D. PLASENCIA 96)

MEJOR NADADORA DE LA TEMPORADA ABSOLUTA: ANDREA GARCÍA SANTOS (CN PLASENCIA)

MEJOR NADADOR DE LA TEMPORADA ABSOLUTO: ALEJANDRO PULIDO MOGOLLÓN (CN CÁCERES DELFINES)

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!!

Fotógrafo y nadador A.D. Plasencia 96 José Antonio

Y por supuesto felicitar también a nuestro amigo y compañero José Antonio, por su gran reportaje fotográfico de la Gala, que logró inmortalizar todos estos momentos inolvidables para la natación extremeña, aquí os dejamos el enlace con las fotos:

Enlace Fotos de la GALA

#GoPlasencia96

El SÁBADO día 16 de octubre se celebra la XXIII Gala de la Natación Extremeña, este año se realizará en el Complejo Cultural Santa María de la Ciudad de Plasencia. El evento será organizado por Federación Extremeña de Natación y  Club Natación Plasencia, este dará comienzo a las 11:30 horas y se entregan los premios a los mejores nadadores y nadadoras por categorías de la temporada 2020/2021. Todos los nadadores nominados, así como los integrantes de la Selección Extremeña en Campeonatos de España por Comunidades Autónomas, (Deportistas, Técnicos y Delegados),  están invitados al almuerzo, que tendrá lugar una vez finalizado el acto, en el Patio del Complejo.

A.D. Plasencia 96 tiene tres nominados a mejores nadador@s en categoría Máster: Uno en categoría femenina: María José García Hermoso y dos en Masculina: Rafael A. Castellano Jiménez y Javier Vázquez Herrero. ¡¡¡Muchísima suerte a l@s tres!!!

La relación de comensales debemos entregarlo antes de las 10,00 Horas del próximo VIERNES día 8 de Octubre a la FEN con objeto de cerrar con Catering la organización del evento.

Después del Cocktail, para los adultos, se ha reservado una zona en Terraza Rincón de Amador, con precio de refrescos a 2,00 € y combinados a 4,00 €.

Rogamos que quien esté interesado en asistir al evento y apuntarse al COCKTAIL que será de un precio de 25 € se dirija en privado a nuestro Presidente.

Os animamos a que asistáis, es un evento muy bonito y así podremos aplaudir a nuestros nominados!

#GoPlasencia96

Gran jornada la del pasado sábado día 11 de septiembre en el Anillo, con una organización excelente por parte de federaciones regionales, nacionales y por supuesto de nuestros amigos del Club Natación Plasencia, que nos hicieron sentir muy cómodos antes, durante y después de la competición.

Asistimos con 16 de nadadores en total, 14 de ellos nadaron pruebas individuales, 1 la prueba de 5.000 metros y 13 la de 1.500 metros y los resultados de esta jornada quedaron así:


A título individual queremos destacar a Elena y Juan Luis, ambos son los primeros nadadores del club en completar un Circuito entero en Aguas Abiertas de Extremadura y son los primeros clasificados en el sumatorio de las tres etapas, Elena en un 7º puesto de Extremadura y Juan Luis en el puesto 16º ¡Enhorabuena!.

La clasificación general por equipos del circuito completo:

Publicamos los resultados oficiales:

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

¡Enhorabuena a todo el equipo por la gran temporada! Ahora toca entrenar para afrontar la nueva y repetir los grandes éxitos.

Publicamos las fotos cedidas por nuestro compañero José Antonio, muchísimas gracias.

ENLACE FOTOS

#GoPlasencia96