Finalizamos los campeonatos de Aguas Abiertas en nuestra región esta temporada 2017/2018 en El Anillo, donde sumamos a los componentes de nuestro club Alejandro y Gabriel, que nadaron en las etapas anteriores, la participación de dos nuevos compañeros: Juanjo y Rufo.

A continuación detallamos sus pruebas:

Rufo: Categoría +35 Prueba 1500 metros

Juanjo: Categoría + 45 Prueba 3000 metros

Alejandro: Categoría +40 Prueba 5000 metros

Gabriel: Categoría +45 Prueba 5000 metros.

Desde la A.D. Plasencia 96 os deseamos mucha suerte a todos.

#GoPlasencia96

Publicamos las Inscripciones del Campeonato:

Inscripciones Generales

Fuente: FEXNATACION

Alejandro y Gabriel nadaron esta travesía, que era la segunda etapa de las tres que ha organizado la Federación Extremeña de Natación, publicamos los resultados cosechados por ambos y la clasificación por equipos.

NORMATIVA

CLASIFICACIÓN POR CLUB OLIVENZA

CLASIFICACIONES GENERAL ORELLANA / OLIVENZA

Clasificación por Equipos:

La próxima jornada será la 7ª Copa de España y Etapa final del I Circuito  IX Campeonato de Extremadura al cual os animamos a todos del club a participar, la fecha límite de inscripción será el día 16 de Julio antes de las 00:00 horas. El día de la competición será el sábado día 21 de Julio.

 

Fuente: FEXNATACION

El próximo sábado día 23 de junio se celebra la Primera Etapa del Circuito del Campeonato de Extremadura de Aguas Abiertas – XIII Trofeo Excma. Diputación de Badajoz en el Pantano de Orellana.

La ADP 96 ha inscrito a dos nadadores: Alejandro Sánchez Escolar nadará la prueba de 3.000 metros en la categoría MÁSTER +40 y Gabriel López de la Cuadra que nadará la misma distancia en la categoría MÁSTER +45. Mucha suerte a estos dos campeones que representarán a nuestro equipo.

#GoPlasencia96

NORMATIVA

INSCRIPCIONES GENERALES

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

PREMIACIÓN PRIMERA ETAPA

Fuente: FEN

El pasado viernes 15 de Junio nos dejó Antonio Sanchez-Ocaña Fernández. ASO entró a formar parte de la Asociación Deportiva Plasencia 96 en la temporada 2014-2015. Hasta ese momento había practicado el deporte de la natación como hobby, pero quería seguir mejorando los estilos y dio el paso de ingresar en nuestro club de natación máster.

Antonio enseguida empezó a destacar en los entrenamientos, mejorando día a día y con una constancia y disciplina en los entrenamientos digna de admiración.

A finales de esa temporada en el Campeonato de Extremadura máster disputado en Plasencia, consiguió unos magníficos resultados.

  • 3 oros en 50, 100 y 400 libres en la categoría +55 (récords de Extremadura de su categoría los 3)
  • 1 oro en la prueba de relevos 4×50 estilos masculino +200 (récord de Extremadura de la categoría)
  • 1 plata en la prueba de relevos 4×50 libres mixto +200

Aún recordamos la ilusión vivió ese día, estaba tan feliz que se hizo un tatuaje conmemorativo por la gesta personal que había conseguido.

Por motivos laborales y con su traslado a Mérida no compitió las últimas temporadas, pero seguía manteniendo sus entrenamientos y su contacto con los compañeros del equipo.

Grande ASO! Te echaremos de menos y te recordaremos siempre!

El día 2 de junio nos vamos a Navalmoral a celebrar el que es ya el IV Trofeo Ciudad de Navalmoral Master que organiza el Club Natación Moralo. Çomo viene siendo habitual todos estos años, este trofeo es el primero en el que los clubes comenzamos a competir en piscina larga de 50 metros, por lo que hace más atractiva la competición, se celebrará en dos sesiones de mañana (10:00 horas) y tarde (17:00 horas). Serán cuatro pruebas individuales: 50 metros mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 libres más dos relevos: 4×100 estilos mixto y 4×100 libres mixto.

Asistimos con 11 nadadores, 6 chicas: Jara, Ester, Marijose, Emma, Claudia y Yoli y 5 chicos: Palomo, Chan, Eugenio Javi Eleno y Gustavo. Muchas suerte a todos.

Reglamento

Inscripciones Generales

Series

Resultados y Clasificación

#GoPlasencia96

RESULTADOS COMPLETOS

Excelentes resultados de la A.D. Plasencia 96  en el VI Campeoanto de Extremadura máster que se celebró el pasado sábado 12 de Mayo en la capital del Jerte.

El equipo no defraudó y con la participación más amplia en la historia del equipo (43 nadadores), consiguió 34 oros, 39 platas y 17 bronces.

A nivel individual destacar a Guillermo Domínguez Alonso y Javier Rosado Sánchez que fueron elegidos segundo y tercer mejor nadador del Campeonato en Categoría Masculina.

Además de los 38 Récords de Extremadura que se batieron en el Campeonato, 17 fueron conseguidos por nadadores placentinos:

María Carmen Martín Cat.+65 en 50 Libres (2 ocasiones), 100-400 libres

Juan Carlos Rivera Cat.+60 en 50-400 libres y 50 braza

Eugenio Beltrán Cat.+50 en 50 braza y 200 estilos

María Jose García Cat.+45 en 100 espalda

Guillermo Domínguez Cat.+35 en 100 braza, 100 espalda, 200 estilos

Eleuterio García Cat.+35 en 100 mariposa

Javier Rosado Cat.+30 en 100 mariposa y 200 estilos

Relevo 4×50 estilos masculino Cat.+200 (Raúl Díaz, Juan Carlos Rivera, Jesús Prieto, Eugenio Beltrán)

En cuanto a las clasificaciones por equipos:

Categoría femenina: 3er puesto

Categoría masculina: 2º puesto

Categoría conjunta 2º puesto

1 C.N. BADAJOZ  1.921 puntos

2 A.D. PLASENCIA 96  1.453 puntos

3 CN.CACERES DELFINES 1.322 puntos

 

#GoPlasencia96